Текущее время: Чт 28 мар,2024 13:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср 30 окт,2013 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 30 окт,2013 19:13
Сообщения: 2
Приветствую всех форумчан, прошу помощи в своей ситуации.
Имеется нетбук MSI-U210 родная батарейка от него (BTY-S11 11.1v 2200mAh) умерла еще пару лет назад.
Спонтанно наткнулся в сети на продажу усиленной батареи к этому ноуту.
Батарея на 7800 mAh производителя PALMEXX, промаркирована как MSI U100H.
Не знаю, что мной двигало, но решил я купить это чудо китайской промышленности (понимая, что пусть китай, и пусть не 7800, ну хоть 6000 вместо мертвых 2200 она выдаст - уже будет хорошо).

Купил, привез домой, воткнул, загорелся индикатор зарядки и через 5 секунд заморгал оранжевым индюкатором - неисправность аккумулятора. После чего Виндовс 7 успешно загрузился и сообщил мне, что заряд 100%!!! Я ради интереса выдернул внешнее питание, ноут естественно мгновенно вырубился.

Имея за плечами высшее электротехническое (ЛЭТИ) и починивши за свою жизнь не один десяток аппаратов решил разобраться. Полез с тестером на разъем ноута при подключенной батарее в попытке найти напряжение зарядки - а там НОЛЬ! Точнее при включении зарядного в розетку короткий импульс около 10 вольт (может и больше, но тестер не успевает) и опять в ноль.
Первыми подозрения пали на сам ноут. Т.к. смерть родной батареи удивительным образом совпала с тотальным залитием ноутбука водой (кошка опрокинула вазу с цветами на работающий на столе ноут, обнаружили это минут через 5, все время ноут был полностью в воде и включен) . Последствия заливки я еще тогда устранил, просушил матрицу, восстановил ей питание, (коротнуло подсветку), а вот батарея очень скоро после этого умерла.
Вот и подумалось мне, что в ноуте может предохранитель какой я не доглядел на материнке, который за зарядку батареи отвечает. Разобрал беднягу. излазал всю материнку вдоль и поперек, нет, все звонится, обрывов и КЗ нет.

Собрал, включаю, и тут О ЧУДО! Пошла зарядка!!!
Второй серией догадок было то, что аккумулятор мало того, что китайский, так еще и пролежал на складе долго и просто разрядился в ноль! Видимо мои частые подтыкания внешнего питания заставили его проснуться от спячки.
После загрузки в этот раз виндовс сообщил, что заряд - 0%, заряжается. и заряжалось оно часов пять!!! И зарядилось! И даже работало от батареи. Минут 10-15. а потом при показаниях около 90% без предупреждения выключилось, как будто отключили из розетки.

Третьей серией догадок было то, что аккум надо все-таки слегка раскачать. 2-3 цикла рекомендуют, ну а учитывая что он был в глубоком ауте 5-6 циклов раскачки наверное не помешают, решил я!

Следующие пара дней были проведены в "раскачке", которую можно было-бы назвать и калибровкой, если-бы не одно "но":
Заряжается он до 100%, от зарядки отключается, загружается и от батареи и от внешнего питания и показывает 100% и время которое якобы собирается при таком заряде отработать. но вот выключается как и в прошлый раз спонтанно, без видимых на то причин, на любом значении остатка заряда, на 50, на 65. на 40 не важно. Суть в том, что после перезагрузки винда показывает 0% и заряжать пытается его с нуля! При этом первые десятки процентов заряд набирается очень долго, а потом резко с 70-ти может прыгнуть до 100% радостно сказав "заряжено!"

пробовал его "щупать" легкодоступными способами. Вот что сказала AIDA

" Свойства электропитания:
- Текущий источник питания Батарея
- Состояние батарей 97 % (Высокий уровень)
- Полное время работы от батарей Неизвестно
- Оставшееся время работы от батарей 20859 с (5 час., 47 мин, 39 с)

Свойства батареи:
Имя устройства MS-1241
Производитель MSI Corp.
Идентификатор MSI Corp.MS-1241
Тип батареи Перезаряжаемая Li-Ion
Паспортная ёмкость 73260 mWh (я на чудо и не надеялся)
Ёмкость при полной зарядке 71784 mWh (чуда снова не случилось)
Текущая ёмкость 69797 mWh (97 %)
Напряжение питания 11.257 V
Степень изношенности 2 %
Состояние Разрядка
Скорость разрядки 14674 mW
И вроде-бы все красиво и логично! Ну китаец, ну не 7800 но все-таки, ну 2% износа с кем не бывает, работал-бы пусть не обещаные "5 час., 47 мин, 39 с", а хотя-бы 4 часа - я был-бы полностью удовлетворен покупкой! Но нет ведь - вырубается когда ему вздумается!

Диагноз купленной батарее точно ставить не рискну, адаптер для считывания дампа спаять не успел (ЛН2 в доме не нашлось, позор), но понимаю, что причина скорее всего в ее глубокой спячке на складе в течение долгого времени. Видимо какие-то ячейки, будучи и так китайскими, совсем приболели!

Ведь контроллер отключает банки от зарядки при достижении определенного напряжения на ячейках, а т.к. какие-то из ячеех болеют, то они доходят до предельного значения гораздо раньше остальных и автоматика думает, что "заряжено". То же самое, подозреваю, происходит в процессе разряда. Вроде и емкость общая большая, и напряжение в норме, но вот одна из ячеек значение напряжения опускает под нагрузкой гораздо раньше ну и дальше доблестная автоматика делает свое дело - "разряжено 0%", хотя только что было 30%.

Вчера ночью был поставлен эксперимент - при полной зарядке ноут загрузился от батареи, зоркое око видеокамеры снимало картинку с AID-ы пока у него хватало сил работать, вот некоторые "контрольные точки"

через 20 минут после включения ноута в режиме максимального энергосбережения, но без отключения дисплеея и диска
Текущая ёмкость 61217 mWh (85 %)
Напряжение питания 11.008 V

через час :
Текущая ёмкость 52481 mWh (73%)
Напряжение питания 10.687 V

через два часа работы:
Текущая ёмкость 18193 mWh (25 %)
Напряжение питания 10.150 V

после чего ноут радостно вырубился и после включения от блока питания сообщил "0%"
Все это время нагрузка разряда была в пределах 10000 - 15000 mW.

Еще раз прошу простить меня за так много букв, подскажите - верны-ли мои догадки? Есть-ли у этой батареи шансы на нормальную жизнь, если ее продолжить раскачивать? Или в морг, т.к. дальше будет только хуже? Пока после каждого цикла время автономной работы постепенно возрастает. Т.е. эффект раскачки работает, но даст-ли он приемлемый результат или батарея умрет окончательно так же спонтанно как и ожила?

На данный момент план действий таков - Если ответа на форуме не дождусь, завтра еду возвращать покупку в магазин. Благо 14 дней еще не истекли. И вот тут еще один вопрос - если предложат аналог на обмен, как имея с собой только ноутбук и тестер (в смысле вотльтметр\амперметр) проверить другой экземпляр при продавце? Замерить на нем напряжение? Так батарейку скорее всего для этого запустить надо, а продавец врядли разрешит тыкать перемычки в разъем.
Или есть другие способы?
Заранее спасибо за понимание! Надеюсь на вашу помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 30 окт,2013 19:36 
Не в сети
Сотрудник СЦ

Зарегистрирован: Пн 28 мар,2005 8:18
Сообщения: 992
Откуда: Санкт-Петербург
Li-ion элемент всегда должен иметь напряжение не ниже 3V и при этом напряжении батарея должна была сразу заряжаться. Поэтому Вы правильно поняли, что элементы были сильно разряжены (возможно, долго лежали на складе прежде, чем были поставлены в батарею) и неработоспособны. Из этого следует, что

- если вы хотите иметь такую же усиленную батарею, то эту однозначно сдавать и получать другую. При этом проверить быстро только тестером и ноутбуком вы не сможете. Единственный способ проверки- потратить целый день на заряд-разряд прямо в магазине, если там позволят.

- если вы хотите иметь гарантированно работоспособную батарею, емкостью 2600 mAh, то приносите, поможем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 30 окт,2013 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 30 окт,2013 19:13
Сообщения: 2
Огромное спасибо за быстрый отклик! Деньги буду завтра требовать в любом случае! Еще одной лотереи с китайцами не хочу.
Родную батарейку перепаковать врядли получится. Т.к. до меня в нее влезли руки вандалов и попытались поменять в ней банки на "то что валялось в столе". Итог - отсутствие одного из элементов на плате (похоже СМД кондер), отсутствие напряжения на разъеме, при заряженых уже мною до 4.02 V банках, которые туда подсунули.
Обнаружился обрыв предохранителя, но резистор на 10 Ом под ним почему-то звонится прекрасно! Перемычка на предохраниетеле ситуацию не спасла. Видать отсутствующий кондер хоть и дюже мелкий, но очень важный.
ноут батарею видит, говорит износ 46% ну и мигает оранжевым "мол ошибка аккума". Естественно ни секунды от батареи работать не желает. Наверное надо сбрасывать содержимое ЕЕпром на плате контроллера, чтобы он новым банкам разрешил работать, но вот в программировании я не силен. Схемку спаять, настроить - пожалуйста, починить что-нибудь бытовое, без проблем (вплоть до мониторов и материнок). А вот прошивки не даются мне никак.
Нашел вот 561ЛН2, попробую адаптер спаять, да поэкспериментировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 28 ноя,2016 8:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 18 авг,2016 7:54
Сообщения: 1
В майлу.ру хочу поставить приложение. Там надо прописать JS API. Кто может подсказать как?

_________________
http://forum.maski-gelanya.ru/viewtopic.php?f=3&t=60121 авито ру сниму квартиру без посредников http://jinorielt.wordpress.com снять трехкомнатную квартиру в москве http://arifmetikarielt.blogspot.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB