Текущее время: Пт 29 мар,2024 14:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн 23 мар,2009 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 23 мар,2009 20:11
Сообщения: 1
Достался мне недавно UMPC Asus R2H. Всё бы ничего, но автономность в полтора часа - это совсем не интересно.
С батареями разных систем имел дело уже не раз и опыт работы с Li-Pol элементами имею - решил доработать это чудо техники так чтобы зарядки хватало хотя бы часов на 6-8.
Нашел в шкафу несколько Li-Pol элементов 3400 mAh общим количеством 10 штук. Снял зарядно-разрядные характеристики с элементов батареи R2H и найденных - элементы однотипные, характеристики тоже. Примерно подобрал по емкости, выровнял потенциалы, соединил всё параллельно "родным" элементам (в батарею 2s6p)- получилась батарея емкостью около 20 Ач.

Казалось бы, энергетическая часть проблемы решена. Поставил это чудо в R2H, подключил адаптер - пошла зарядка. Однако, как и ожидалось, не надолго: R2H сообразил что по времени батарее пора бы зарядиться и отключил зарядку. Процесс заряда был доведён до конца искусственным образом с помощью подключения внешней зарядки для Li-Ion/Li-Pol аккумуляторов напрямую к элементам.

Аккумулятор заряжен, включаю R2H и оставляю разряжаться. Проходит полтора часа - сигнал о низком заряде батареи. Понятно - R2H сообразил что по времени ей пора бы скоро разрядиться. Отключил в винде выключение при разряде батареи - еще около 8 часов он проработал успешно, пока батарея не приблизилась к действительно разряженному состоянию (3.0 В/ эл-т).

Следующий шаг - нужно "приучить" контроллер батареи к увеличившейся емкости. Тут вспомнилось, что существует калибровка батареи через BIOS. Запускаем, просит адаптер. Втыкаем - через 5 минут просит вынуть его. Понятно что зарядиться оно за это время не могло - явно эта фича подразумевает уже заряженную батарею. Заряжаем опять принудительным методом, снова в калибровку - снова просит вставить-вынуть адаптер, потом оставить разряжаться. Оставил на ночь и пошел спать. Пару раз ночью смотрел - экран светится - разряжает. Утром смотрю - жужжит вентилятором, но экран уже выключен. На кнопки не реагирует. Воткнул адаптер, потыкал кнопку включения - не помогло. В общем, висит.

Принудительно выключил, потом включил (адаптер воткнут). Пошла грузиться система, но, что интересно, при втыкании адаптера светодиод-индикатор процесса зарядки не включается. Посмотрел тестером что происходит на батарее - так и есть, не заряжается.

Загрузилась система. Смотрю свойства питания - работа от сети, батарея не заряжается (типа уже заряжена). Вынул адаптер - пишет что батарея 100% заряжена, заряда осталось на 10.01 часов - это притом что батарея полностью разряжена. Выключаю R2H, подключаю батарею на принудительный заряд к внешнему ЗУ.

Зарядив батарею, снова включаю R2H от батарей. Система по-прежнему пишет заряд 100%, и что хватит его еще на 10.01 часов. Оставляю разряжаться. Через час показания те же - 100% и 10.01 часов. Через 5 часов тоже ничего не меняется. И через 10 часов ничего не меняется - заряд 100% и 10.01 часов. Однако, напряжение батареи подходит к нижнему пределу. Так и продолжая показывать 100%, R2H выключился - сработала защита батареи от переразряда.

И, что интересно, даже после всего этого R2H не собирается заряжать батарею, утверждая что она заряжена! Отцепляю контроллер батареи от элементов (типа, перезагрузка контроллера), цепляю обратно, собираю - пошла зарядка. Но ненадолго. Прошло около 2 часов, и процесс заряда остановился. Система показывает заряд 100% и 2.03 часов.

Собственно, в результате всех этих экспериментов возникло несколько вопросов:

1. как все-таки должна происходить калибровка батареи? Уж очень меня смущает это зависание в конце - его явно не должно было быть.
2. Способен ли контроллер батареи вообще "поверить" в такую емкость (20 Ач)?
3. Каким методом он вычисляет емкость аккумулятора?
4. Использует ли он при этом значение тока?
5. Что будет, если зашунтировать датчик тока, уменьшив его сопротивление обратно пропорционально увеличению емкости батареи?
6. Не нарушится ли после этого режим заряда?
7. Использует ли контроллер заряда тот же датчик тока, что и контроллер батареи, или они независимы?
8. Как еще можно заставить контроллер батареи корректно работать с данной батареей?

Или, возможно, у вас есть какие-то варианты решения задачи с помощью вашего сервис-центра?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB